Давным-давно в 1939 году, были открыты первые и на сегодняшний день единственные в г.Павлово ясли № 2, где росли и воспитывались дети раннего возраста с 2 месяцев и до 3-х лет. В военные годы в здании яслей находился госпиталь. До 90-х годов прошлого века, когда молодым матерям не выплачивалось, как сейчас пособие по уходу за ребенком до 1,5 и до 3-х лет, возможности сидеть дома у многих не было, и приходилось ребёнка устраивать в ясли с 2-х месяцев, когда заканчивался больничный лист по беременности и родам. В те годы существовала грудная группа для таких маленьких детей, где в обеденный перерыв (2 часа) мамы приходили покормить своих детей. Очередность в детские сады была большая, не каждый смог попасть в ясли, детский сады. Численность маленьких детей в группах тоже была большая под 120 человек на 5 ясельных групп.

Первой заведующей была Воротилова Лидия Алексеевна. Сотрудники запомнили её как строгим, целеустремленным, но справедливым руководителем, приучившим сотрудников к порядку и ответственности к любимой профессии.

Коллектив 1957 г

На смену Воротиловой Лидии Алексеевны заступила Чернышова Валентина Николаевна

С 1983 года на должность заведующего заступила молодая, активная Рыжова Ирина Валентиновна.

С её приходом ясли стали преображаться. Был сделан капитальный ремонт всех помещений детского сада, отремонтирован фасад, заменена крыша, отремонтирован погреб, установлены новые прогулочные участки. Внутри групповых помещений создалась сразу уютная домашняя обстановка, которая так нужна была детям раннего возраста.
15 мая 2001 года ясли были переданы в муниципальную собственность Администрации Павловского муниципального района и с марта 2001 года руководство учреждения поменялось. Коллектив возглавила молодой руководитель Турчина Ольга Николаевна. С переходом в сеть Управления образования изменились и требования к организации предметно-развивающей среды в группах, со стороны ОГПН, Роспотребнадзора, энергонадзора. Первой задачей стало выполнение предписаний по всем надзорным службам. На то время их было 18 позиций. Приходилось делать как капитальные, так и мелкие ремонты, конечно не без помощи коллектива.